Таежно-Михайловская основная

общеобразовательная школа Мариинского района

Теплей человеку в дорогах тяжелых,
В суровом краю от того,
Что где-то на свете есть милая школы,
Есть добрая школа его.

В 1910 году в одном из частных домов с. Таежно-Михайловка была открыта трехлетняя начальная школа. В ней учились 20 человек. Первым учителем этой школы был студент Томского педагогического училища Крысанов Яков Федорович.
В 1914 году была построена новая школа с четырехлетним обучением. Учительница этой школы была Алапеус Мария Артемовна.
В 1940 году четырехлетняя школа была преобразована в семилетнюю, а в последствии в восьмилетнюю школу.
Первого сентября 1968 года распахнула свои двери Таежно-Михайловская средняя школа на 140 мест. Её первый директор Захаревич Иван Викентьевич сам непосредственно принимал участие в строительстве новой школы. Сейчас школа очень маленькая, в ней обучаются всего 29 учеников, образовательный процесс осуществляют 10 педагогов. В 2007 году школа успешно прошла государственную аттестацию, а в 2008 году – аккредитацию. Четверо учителей - выпускники нашей школы, семь - имеют высшее образование. Основной целью работы педагогического коллектива является решение следующей задачи: заложить фундамент образовательной подготовки, необходимый для продолжения образования учащихся в профессиональных учебных заведениях.
Наше Правительство по главе с Президентом, Администрация области во главе с А.Г.Тулеевым пытается вдохнуть жизнь в сельскую школу. А если живет школа, значит живет и село.
Благодаря работе Президента, его совместной Программе по развитию материально-технической базы сельских учреждений совместно с Губернатором Кемеровской области нашей школе выделено пять компьютеров и комплект лабораторного оборудования по предметам естественно-научных дисциплин. В школе функционирует компьютерный класс с выходом в Интернет.
Живет и сохраняет традиции наша школа. Не говоря высоких слов, она хранит такие вечные понятия, как Совестливость и Верность, Трудолюбие и Любовь к родной Земле, Преданность своему Отечеству.

Таежно-Михайловская основная общеобразовательная школа 2010 год